» » Иван Мельников: В оргкомитет нужно привлечь тех, кто занимался Москвой-1980
Информация к новости
  • Просмотров: 2195
  • Автор: ZLN
  • Дата: 10-07-2007, 23:14
10-07-2007, 23:14

Иван Мельников: В оргкомитет нужно привлечь тех, кто занимался Москвой-1980

Категория: Россия

В ночь с 4 на 5 июля стало известно, что в результате тайного голосования членов Международного олимпийского комитета российский город Сочи стал столицей Олимпийских зимних игр 2014 года, победив австрийский Зальцбург и во втором туре – южно-корейский Пхенчан. Новость прокомментировал Иван МЕЛЬНИКОВ:

«У меня было неоднозначное отношение к возможности организации Олимпиады в Сочи. Есть ряд серьёзных претензий экологов, есть опасность уничтожения уникального заповедника, удара по экосистеме. Большие вопросы вызывает и тема колоссальных затрат на этот проект, в то время как в стране масса более острых нерешённых проблем.

Но это внутреннее решение Российской Федерации, и раз уж мы ввязались в эту конкуренцию, вышли в финальный этап, с чем я и хочу поздравить всех сочинцев, т.к. лично болел за наш город и очень рад его победе. Очень хочется верить, что организация этой Олимпиады даст новый толчок развитию зимних видов спорта, хоть как-то скажется на массовости детского и юношеского спорта.

Однако ещё раз акцентирую внимание: среди общей радости не должны утонуть проблемы. Теперь, когда решение МОК принято, крайне важно не упускать контроля за тем, как будет вестись строительство объектов и с точки зрения целевого расходования средств, и с точки зрения сбережения природного комплекса.

Проведение Олимпиады – это не только спортивное событие, но и политическое. Это огромная ответственность. Уверен, что в нашей стране есть люди, которые смогут грамотно выстроить работу по подготовке города к тому, чтобы он на две недели стал настоящим мировым центром. В то же время считаю полезным и важным привлечь к работе в оргкомитете в качестве консультантов ряд фигур, имеющих опыт подготовки Москвы к летней Олимпиаде 1980 года. Известный факт, что Московские олимпийские игры до сих пор признаются как одни из лучших, как кульминация достижений советской власти в области спорта.

С точки зрения политической оценки произошедшего, не ставлю под сомнения дипломатический успех президента Владимира Путина. Единственное, что вызывает беспокойство, – не станет ли победа Сочи предлогом для смягчения российской внешней политики в отношении более серьёзных геополитических вопросов. Выводы об этом можно будет сделать только с течением времени. И мы будем это отслеживать».

Пресс-служба ЦК КПРФ.

«Советская Россия» №92 (12997), 07.07.2007 г.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Облако тегов

Архив новостей

Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (2)
Сентябрь 2023 (1)
Август 2023 (1)

Ссылки

{sape_links}
^