» » Постановление VI Пленума ЦК КПРФ
Информация к новости
  • Просмотров: 3599
  • Автор: admin
  • Дата: 28-03-2006, 13:11
28-03-2006, 13:11

Постановление VI Пленума ЦК КПРФ

Категория: ЦК КПРФ

Итоги Народного референдума и задачи КПРФ
по развитию протестного движения и
агитационно-пропагандистской деятельности партии

Власть крупной буржуазии, укрепившаяся в России после парламентских и президентских выборов 2003-2004 гг., ведет массированное наступление на социальные завоевания Советской власти. В короткие сроки стране навязаны новые Трудовой, Земельный, Жилищный, Лесной и Водный кодексы, пакет законов по энергетике, наносящие удар по интересам подавляющего большинства граждан. Ликвидированы социальные льготы ветеранов и инвалидов. Продавлен пагубный закон о местном самоуправлении. В этих условиях КПРФ, оставаясь главной силой оппозиции, продолжает борьбу за власть, за коренное изменение социально-экономического курса, за восстановление народовластия, за братский Союз народов Белоруссии и России.

Циничное использование административного ресурса, финансовых потоков и средств массовой информации, фальсификация итогов парламентских выборов 2003 года положили начало методичному вычищению с политического поля России всего независимого и неугодного Президенту РФ и его окружению. Созданная Кремлем «Единая Россия» настойчиво реализует интересы крупного капитала и коррумпированного чиновничества. Продолжается создание партий-обманок и иных структур, подконтрольных кремлевской администрации.

В этот период новых испытаний Коммунистическая партия Российской Федерации выстояла. Укрепила свое единство. Расширила тиражи центральных и региональных изданий. Усилила присутствие в сети Интернет. Приступила к созданию депутатской вертикали. Расширила международное сотрудничество. Уверенно встала на пути антикоммунистов в ПАСЕ. Выступила с Меморандумом «О необходимости международного осуждения преступлений империализма», нашедшим широкий отклик среди левых партий и движений мира.

В начале 2005 года партия стала организатором масштабногообщероссийского протеста против введения в действие федерального закона №122, отобравшего льготы у миллионов российских граждан. Справедливые требования протестующих легли в основу вопросов Народного референдума, инициированного российскими коммунистами; нашли продолжение в борьбе граждан против антинародного Жилищного кодекса в 2006 году.

Народный мандат доверия КПРФ, подтвержденный результатами Референдума, противостоит административному мандату «Единой России». Компартия остается реальной политической силой, способной противостоятьдавлению Кремля.

Только КПРФ оказалась готова реализовать процедуру Всероссийского референдума по важнейшим проблемам жизни страны. Она предложила этот путь, чтобы создать, опираясь на волю граждан, правовую основу для изменения политического и экономического курса развития страны.

Однако инициатива партии провести общегосударственный по статусу референдум блокировалась правящим режимом. Было задействовано юридическое крючкотворство, давление на Центризбирком и судебные органы.

В условиях попрания демократических норм партия объявила Народный референдум. Для его проведения на территории страны было создано свыше 12 тысяч пунктов голосования. Эффективно работали отделения КПРФ в республиках: Дагестан, Саха-Якутия, Северная Осетия, Марий-Эл, Тува, Хакассия; в краях: Алтайском, Краснодарском, Красноярском, Ставрапольском; в областях: Амурской, Волгоградской, Воронежской, Курской, Московской, Новосибирской, Омской, Орловской, Рязанской, Саратовской, других регионах.

Ряд партийных отделений успешно соединили проведение Народного референдума с участием в выборах в органы региональной законодательной власти и местного самоуправления. При организации голосования был разработан и использован широкий арсенал разнообразных агитационно-пропагандистских приемов. Требования поддержки Референдума активно зазвучали в ходе многочисленных акций протеста. Большую роль в информационно-пропагандистском обеспечении кампании сыграла центральная и региональная партийная печать. Многие коммунисты и беспартийные самоотверженно работали, обеспечивая гражданам России возможность высказать свою позицию по важнейшим проблемам развития страны.

КПРФ удалось решить большинство задач, поставленных при подготовке Народного референдума. Участие в нем приняло более 7 миллионов граждан страны. Уровень одобрения всех вынесенных на голосование вопросов превысил 96%. Получена поддержка социально-экономических и политических требований партии, главные из которых – возврат природных богатств народу, переход под контроль государства базовых отраслей экономики, ограничение платы за жилье и коммунальные услуги 10% суммарного дохода семьи, сохранение социальных льгот, создание Союза братских народов Белоруссии и России. Благодаря Референдуму значительная часть населения подготовлена к более активному включению в политическую борьбу.

Получив широкое одобрение, вопросы Референдума стали основой программы первоочередных действий партии, заявкой на грядущее возрождение России, на воссоздание единой социалистической Родины. Итоги народного голосования должны лечь в основу партийной программы-минимум при подготовке новой редакции Программы КПРФ.

Заслушав и обсудив доклад Президиума ЦК КПРФ, с которым выступил Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ И.И. Мельников,

VIПЛЕНУМ ЦК КПРФ п о с т а н о в л я е т:

1. Президиуму и Секретариату ЦК КПРФ, региональным комитетам партии рассматривать результаты голосования граждан в ходе Народного референдума как важнейшую основу своей политической работы. Считать главным направлением деятельности борьбу за улучшение жизни трудящихся через развитие массового народного протеста, создание и укрепление Комитетов самозащиты, самоуправления, самоорганизации граждан. Определить важнейшей политической задачей всех партийных комитетов в 2006 году продолжение скоординированных действий за отмену антинародного Жилищного кодекса, за снижение затрат населения на оплату жилья и коммунальных услуг, против разграбления природных богатств России. Мобилизовать трудящихся страны, ветеранов и молодежь на участие во Всероссийской акции протеста 8 апреля, в Дне международной солидарности трудящихся 1 мая 2006 года и других акциях протеста.

2. Президиуму и Секретариату ЦК КПРФ поставить вопрос о реализации решений Народного референдума перед президентом, правительством и Федеральным Собранием РФ.

3. Президиуму ЦК КПРФ продолжить процесс защиты права граждан России на участие в Референдуме. Использовать в этих целях возможность обращения в Конституционный Суд Российской Федерации и международные судебно-правовые инстанции.

4. Фракциям КПРФ в Государственной Думе и региональных органах законодательной власти:

- разработать пакеты законодательных инициатив, нацеленных на реализацию волеизъявления граждан в ходе Народного референдума и улучшение их социально-экономического положения; подготовленные предложения внести на рассмотрение Государственной Думы ФС РФ, законодательных органов субъектов Российской Федерации, опубликовать в партийной печати;

- уделить в законотворческой работе особое внимание принятию законов об ответственности должностных лиц всех ветвей власти за качество жизни народа; предусмотреть нормы отзыва депутатов, глав исполнительной власти и местного самоуправления; добиваться превращения процедуры отзыва в реальный механизм контроля за деятельностью выборных лиц;

- полнее использовать существующие возможности для организации парламентских слушаний, конференций, круглых столов по вопросам экономического и социального развития, сферы ЖКХ, образования, науки и культуры, другим актуальным проблемам; предоставлять их материалы для использования в агитационно-пропагандистской работе партии.

5. Президиуму ЦК КПРФ, региональным и местным комитетам партии в борьбе за интересы граждан настойчиво расширять масштабы протестного движения, использовать его активные формы, осваивать международный опыт проведения акций гражданского неповиновения. С этой целью:

- активно использовать комплекс юридических, организационных и агитационно-пропагандистских способов воздействия на власть и её представителей;

- продолжить создание при региональных комитетах и местных КПРФ групп быстрого реагирования, в первую очередь из числа молодежи; обеспечивать их оперативный отклик на решения и действия властей, которые противоречат интересам трудящихся; предусмотреть материально-техническое обеспечение данных групп;

- использовать правовые методы и массовые протестные акции для защиты организаторов и активистов широкого народного движения от репрессивных действий властей;

- активно взаимодействовать с профсоюзами, советами ветеранов, женскими,молодежными и другими общественными организациями;

- сохранять бдительность, последовательно разоблачать провокаторов и псевдопатриотов, внедряемых в массовое протестное движение, дискредитирующих идею народного сопротивления, пытающихся дезориентировать его участников;

- продолжить работу по укреплению материально-технической базы партии.

6. Региональным, местным и первичным отделениям КПРФ, опираясь на результаты Народного референдума, продолжить работу по формированию института сторонников партии. Привлекать к систематическому сотрудничеству беспартийных, тех, кто активно участвует в протестных акциях и других общественно-политических кампаниях КПРФ.

7. Региональным комитетам КПРФ:

- вести широкую агитационно-пропагандистскую работу вокруг итогов Народного референдума, требований Всероссийских акций протеста, добиваться оперативного реагирования органов исполнительной власти на требования масс;

- официально ознакомить с итогами Народного референдума губернаторов, руководителей органов законодательной власти, депутатских фракций и групп, независимых депутатов, глав местного самоуправления;

- широко информировать население о том, какую позицию по отношению к референдуму и социальным проблемам занимают органы власти и управления;

- осуществлять постоянный анализ социально-политической ситуации в регионе, вырабатывать меры реагирования на волнующие население проблемы;

- совместно с союзниками КПРФ провести в регионах работу по созданию независимых от власти служб изучения общественного мнения;

8. Контроль за исполнением данного Постановления возложить на Президиум ЦК КПРФ.

Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Облако тегов

Архив новостей

Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (2)
Сентябрь 2023 (1)
Август 2023 (1)

Ссылки

{sape_links}
^