» » Кто пойдет учиться на слесаря?
Информация к новости
  • Просмотров: 2461
  • Автор: Вежнин
  • Дата: 11-12-2007, 11:12
11-12-2007, 11:12

Кто пойдет учиться на слесаря?

Категория: В Томске

Как сообщает TOMSKNEWS.COM, областная администрация распространила пресс-релиз о проблемах образования.

«В Томске сегодня дефицит квалифицированных рабочих кадров в машиностроении на 83 процента, в лёгкой промышленности на 75 процентов, в строительстве на 53 процента. По данным министерства образования и науки, к 2010 году каждый второй выпускник российских вузов будет лишним на рынке труда. А вот востребованность выпускников системы начального и среднего профессионального образования, напротив, вырастёт», – говорится в сообщении.

На что же намекает Администрация области?
«У нас сейчас профессии слесаря-сантехника, тракториста или сварщика стали не только не престижны, но и имеют какое-то ругательное значение. Задача государства создать позитивное отношение к рабочим специальностям», – отметил председатель комитета по промышленности и инвестиционной политике Думы Томска Антон Карасёв.
Господин Карасёв предложил оценивать учебные заведения по нескольким критериям. Один из них – критерий трудоустройства выпускников в течение года. Если большинство из них смогли найти работу по специальности, значит,учебное заведение правильно проработало программу, на которую государство потратило деньги.
«Нужно финансировать на налоговые деньги только те учебные заведения, которые приносят пользу рынку труда и российской экономике в целом. Вузы должны ориентироваться не только на спрос абитуриентов и их родителей, но и на потребности работодателей», – резюмировал господин Карасёв.

Господин Карасев умолчал о том, что такая ситуация сложилась в результате введения платного образования. Именно платность образовательных услуг привела к тому, что число мест на "престижных" специальностях увеличилось в разы, при одновременном снижении качества подготовки специалистов.
Никто не спорит с тем, что нужно финансировать только те учебные заведения, которые готовят востребованные экономикой кадры. Но ведь по существу власть такими заявлениями пытается подготовить почву для дальнейшего упразднения бюджетного образования, и для полного перевода его на коммерческую основу. В результате мы получим ситуацию, когда высшее образование смогут получать только сынки богатых родителей, а остальные вынуждены будут идти в ПТУ. Но получатся ли из этих "сынков" качественные специалисты? Сомнительно, ведь их успех зависит не от усердия, а от своевременной оплаты. Такая популистская политика властей уже привела российское образование в тупик, что и констатировал господин Карасев.
Между тем, всеобщая тяга к образованию это не проблема, как утверждают чиновники областной Администрации, переворачивая все с ног на голову, а преимущество, которое можно и нужно использовать для существенного повышения качества подготовки специалистов.
КПРФ ведет борьбу не только за то, чтобы образование было бесплатным, но и за то, чтобы оно было качественным и действительно способствовало развитию производительных сил. Очевидно, что таким может быть только образование существующее за счет бюджетных средств, за которое отвечает государство и более никто.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Облако тегов

Архив новостей

Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (2)
Сентябрь 2023 (1)

Ссылки

{sape_links}
^