» » Облом неорабовладельцам! События на Ярославском моторном заводе
Информация к новости
  • Просмотров: 2609
  • Автор: Рыбовед
  • Дата: 3-07-2008, 00:53
3-07-2008, 00:53

Облом неорабовладельцам! События на Ярославском моторном заводе

Категория: Пролетариат

Забастовка на ЯМЗ

21 июня 2008 года забастовали рабочие электрокарного цеха Ярославского Моторного Завода. Возмущенные очередным перенесенным администрацией на конец года выходным (ввиду того, что в летний период наибольший спрос на продукцию ЯМЗ, т.е. двигатели и коробки передач) и продолжающимся сохранением низкой относительно других рабочих зарплатой (без переработок примерно 12.000 «грязными»), карщики (или водители электрокар) начали забастовку. Первая смена работников электрокарного цеха потребовала от руководства гарантий того, что суббота 21 июня будет оплачена в двойном размере, несмотря на то, что было предложено «отгулять» этот день 30-го декабря. Получив отказ, рабочие под руководством независимого профсоюза «Солидарность», выдвинули список требований к администрации, в число которых вошли: повышение заработной платы не менее чем до 15.000 р., отказ от порочной практики переноса выходных дней с лета на конец года, облегчение условий труда (карщики, кстати, выполняют помимо водительских функции еще и грузчиков и экспедиторов), модернизация рабочего инструмента и т.п. После передачи своих требований руководству завода рабочие покинули свои рабочие места. К первой смене целиком присоединилась и вторая – в общей сложности не менее ста человек. В итоге, в начале первой смены работа завода была частично парализована, т.к. остановилась перевозка деталей и заготовок между цехами. Постепенно, правда, руководству ЯМЗ удалось привлечь определенное количество рабочих, которые могут управлять электрокарами, для налаживания работы. Надо сказать, что рабочие других цехов, несмотря на некоторые проблемы с работой в этот день, были в подавляющем большинстве солидарны с требованиями своих коллег из карного цеха.

Администрация предприятия поспешила начать репрессии против недовольных. В понедельник в первую смену были не допущены на завод четверо активистов цеха, в том числе предцехкома «Солидарности» Мазин. У них были заблокированы магнитные пропуска. Остальным карщикам было предложено написать объяснительные записки по поводу событий 21 июня, кроме того, рабочих запугивали различными наказаниями и даже выпустили приказ о лишении премий всех работников цеха. Объяснительные рабочие написали, объяснив свое поведение нежеланием работать в законный выходной день, но при этом пригрозили начальству, что, в случае наказаний и если не будут допущены на завод профсоюзные лидеры, они прибегнут к так называемой итальянской забастовке. Рабочие дали время администрации подумать до конца первой смены. Однако, перед началом второй смены, на завод не были допущены еще семеро рабочих наиболее активно выступавших за забастовку. В ответ на это, карщики на своих электрокарах подъехали на площадь перед центральной проходной и объявили, что готовы оставаться там до полного выполнения своих требований относительно отмены приказа о наказании участников забастовки и допуска на завод рабочих, у которых были заблокированы пропуска. Кто-то вызвал телевизионщиков из местного канала НТМ. Вот тут-то, администрация испугалась и вынужденно пошла на встречу бастующим. Представитель Дирекции вышел к рабочим и сообщил, что приказ о депремировании отменен и рабочие, которые не смогли попасть на завод, смогут приступить к выполнению своих производственных обязанностей. Кроме того, было сообщено, что четверым работникам карного цеха, которые не смогли попасть на завод в первую смену (в том числе и председателю цехового комитета), будет начислена зарплата за этот день без последующей отработки. Объявлено также о намеченных задачах по облегчению труда карщиков и возможном повышении оплаты труда с июля месяца (последнему пункту рабочие не сильно поверили). После этого работники карного цеха приступили к работе, пригрозив, что если зарплата не повысится с июля месяца, продолжением борьбы до победного конца.

Будем следить за выполнением требований рабочих и, в случае нарушения предварительных договоренностей, поддержать рабочих в их справедливой борьбе.

Письмо рабочего с ЯМЗ

Облом неорабовладельцам!

Пишу в газету «Советская Ярославия», сообщаю радостную весть!

Дан достойный отпор прислужникам капиталистов – хозяевам Ярославского Моторного Завода!

Заводское подразделение электротранспорта почти полным составом провело предупредительную забастовку 21 июня 2008 года. Хозяевам понравилось приказывать работать по субботам то за 3 октября, то за 30 декабря. Они хотят выпускать больше моторов при тех же людских ресурсах. При этом палец о палец не пошевелят в вопросах облегчения условий труда. Еще никто, например, не наказан за массовое отравление людей в метизно-автоматном цехе, но при этом, наказывают работников за отказ работать 7-го июня!

Нам, рабочим электрокарного цеха, обидно за наших коллег из метизно-автоматного, которые пострадали своим здоровьем и понесли материальные потери. Мы понимаем, что такая участь может ждать рабочих любого цеха, замечаем, как все тяжелее становится работать.

Например, с начала этого года увеличили продолжительность вечерней смены на полчаса. Теперь вечером в 23.50 когда кончается смена на городской транспорт можно и не сесть. А развозка будет только в 00.30 т.е., фактически, смена увеличилась на час. При этом, никакого увеличения производительности не произошло, да, наверняка, оно хозяевам и не нужно было. А нужно им угнетение трудяги! Чтобы домой попозже вечером попал, чтобы утром меньше времени и сил на размышление и своей беспросветной жизни и о возможном протесте!

Два месяца назад по вопросам ухудшающихся условий труда карщиков было собрание – совещание с представителями высшего руководства завода (причем, в протоколе написано «Высшего», как в библии). Одним из пунктов запланировано обеспечить все грузоподъемные механизмы стропами под различные виды тары. Что сделано? Силами ВОХР проведены облавы на карщиков, которые возят с собой цепи хотя бы с двумя крюками вместо четырех, чтобы снять груз. Как будто у менее чем ста карщиков могут находиться цепи на 500 заводских тельферов. Вывод ясен: хозяевам жалко потратиться на приобретение облегчающего снаряжения, новых настилов, чтобы не экономить с каждой кары по пол-листа фанеры. Забыли пословицу: «Скупой платит дважды!».

По вопросу незаконных приказов работать по субботам независимый профсоюз «Солидарность» обратился в прокуратуру Дзержинского района города Ярославля. Там обещали ответить на это обращение в июле. Да и кто даст гарантию, что правда будет за работягами? Коль в высших кругах правоохранительных органов выявляются взяточники, то чего ждать от районной прокуратуры? В обществе, где насаждается мораль капитализма – угнетай других, чтобы урвать кусок для себя, где специально отменена смертная казнь за взятки и насилие. Специально для того, чтобы в страхе держать труженика, загнать его в моральный тупик. Пугают безработицей, даже козыряют этим. Это особенно отчетливо стало видно на переговорах накануне проведенной забастовки. Но мы горды тем, что не пропитались этой капиталистической гнилью, когда человек становится человеку волком. Утренняя смена пришла на работу 21 июня, но после отказа администрации оплатить работу в субботу по расценкам сверхурочного времени, все (за исключением нескольких человек, имевших долги и их отрабатывающих) отказались подарить халяву хозяевам. Вечерняя смена полностью поддержала нас! Вот, действительно – в единстве наша сила!

Они же, угнетатели, едины в своей цели: раз, и подняли цены на бензин, а затем и на все остальное, раз, и приняли закон о снятии порога явки на выборы, чтобы самих себя избирать на следующие и следующие сроки. Только забывают они, что народ не ходит на выборы, потому что он не за такую власть!!! И не задурманить им наши мозги круглосуточным пойлом из ларьков на остановках, чернухой и порнухой по телику и мобильникам, гнетом безденежья пенсионеров, непомерным размером тарифов ЖКХ и т.д. Русский человек долго терпит…

И, хотя газету «Советская Ярославия» не читают капиталисты, но этот номер им придется выучить и запомнить!

Иван Бойцов, рабочий ЯМЗ.

Источник: Тутаевская районная организация КПРФ (Ярославская область)



Администрация Ярославского моторного завода (ЯМЗ) пытается уволить рабочих активистов. Коммунисты защищают права трудящихся

2008-07-02
А.Шеповалов, Ярославское областное отделение КПРФ
(ikd.ru)

30 июня, в понедельник, администрацией Ярославского Моторного Завода (ЯМЗ) были отменены результаты переатестации карщиков, успешно сдавших экзамены. Их вновь отправили на переатестацию. В середине рабочего дня им были вручены под роспись приказы об увольнении с мативировкой "за отсутствие на рабочем месте более 4 часов". Затем рабочие были выведены за територию предприятия сотрудниками охраны во главе с Лисенковым. Сегодня, в сопровождении сотрудников охраны уволенных работников допустили на предприятие забрать свои вещи.

Но после того, как администрация узнала что, уволенные направили заявления в Дзержинскую районную прокуратуру о признании приказа об увольнении противоречащим трудовому законодательству, карщики были вызваны к генеральному директору предприятия, где им была предложена сделка - карщики забирают заявления из прокуратуры, администрация отменяет приказы об увольнении.

По мнению уволеных работников суть данного предложения сводится к оттягиванию времени, сегодня они заберут заявления, а через неделю их уволят, скорее всего, с другой формулировкой.

30 июня активисты Тутаевского комитета КПРФ и социалистического движения «Вперед» раздавали листовки в поддержку рабочих ЯМЗ, борющихся за свои трудовые права. Всего у проходных Тутаевского Моторного Завода было роздано около 700 листовок, в которых, в частности, говорилось: «Судьба забастовщиков сейчас зависит от готовности рабочих других цехов и предприятий поддержать их в справедливой борьбе». Большинство рабочих брали листовки охотно, да это и понятно: Тутаевский моторный переживает сейчас не лучшие времена, появились проблемы со сбытом продукции, а администрация вновь пытается вылезти за счет рабочих. Например, в мае были отменены детские путевки в базу отдыха ТМЗ «Красный Октябрь». Но благодаря подключению общественности, удалось заставить руководство ТМЗ закупить путевки в другие оздоровительные лагеря.

Продолжается сокращение рабочего персонала, на 2008 год запланировано сократить 1200 работников. Зарплата на предприятии по-прежнему остается невысокой 7–11 тыс. руб. Не удивительно, что разгар протеста карщиков на Ярославском моторном, руководством ОАО «Тутаевский Моторный Завод» (в совете директоров которого более половины мест принадлежит «Группе ГАЗ» - владельцу ЯМЗ) на предприятие прибыли три экипажа «Группы быстрого реагирования» одной из частных охранных структур (известной по участию в рейдерских захватах предприятий Ярославской области в т.ч., ЗАО «МАЯК»). ГБРовцы в бронниках и вооруженные спецсредствами проводили рейды, замете по электрокарным участкам, осуществляя проверку документации и досмотр кар.

На 4–8 июля Комитетом Гражданского Сопротивления Трудящихся Ярославля подано уведомление на проведения пикетов у администрации ЯМЗ. Цель заявленных мероприятий - заставить руководство Ярославского моторного отказаться от преследования рабочих активистов и давления на свободный профсоюз «Солидарность», который пытаются выкинуть за пределы предприятия.

Источник КПРФ.ру, ikd.ru

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Облако тегов

Архив новостей

Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (2)
Сентябрь 2023 (1)

Ссылки

{sape_links}
^