» » Союз Защиты Прав Трудящихся
Информация к новости
  • Просмотров: 2978
  • Автор: Рыбовед
  • Дата: 10-07-2008, 15:38
10-07-2008, 15:38

Союз Защиты Прав Трудящихся

Категория: В Томске

В среднем обычный человек проводит половину своей активной части жизни на работе. К сожалению, зачастую условия наемного труда граждан не соответствуют: ни нормам Трудового Кодекса Российской Федерации, ни даже общечеловеческим, моральным понятиям достойного труда и соразмерной ему заработной платы. В цехах, в магазинах, на фабриках людей как и в дореволюционной России штрафуют за малейшие дисциплинарные нарушения (можно привести множество подобных примеров один из наиболее ярких это крупный мебельный цех в городе Томск «Огийко и Ко»). В случае, когда люди работают на мелких частников, 90 % из граждан трудятся либо за серую зарплату, либо вообще официально не трудоустроены. Подобная история часто повторяется и на более крупных предприятиях. Встает вопрос, о каких социальных гарантиях может думать человек без пенсионного и медицинского страхования, и о какой пенсии можно думать, когда отчисления идут с официальной заработной платы, которая как правила равна либо едва превышает один МРОТ!?

Как правило, наибольшие социальные лишения падают на плечи молодых не знающих свои права людей, которые были воспитаны уже при системе и в духе «дикого» капитализма. Но что нам молодым неквалифицированным рабочим, (которым не удалось устроиться по специальности из-за перенасыщенности или наоборот невостребованности рынка труда к профессии выпустившегося специалиста, и из-за отсутствия элементарного механизма распределения на рабочие места после обучения и регулирования выпускаемых специальностей в ВУЗах и Техникумах), думать о пенсии, которая будет еще очень и очень не скоро? Давайте подумаем о своем собственном здоровье, которое можно угробить, работая на эксплуататора уже сегодня!

В особой группе риска в Томске находятся такие не квалифицированные специальности как:

строители – разнорабочие (зачастую вообще не имеющие ни каких человеческих прав перед работодателем - гастарбайтеры), которые каждый день подвергаются риску свалиться с лесов, пораниться на стройке или просто сорвать спину и подорвать здоровье в связи с нагрузками и ненормированным рабочим днем;

охранники в ночных клубах города Томска и ларьках с игровыми автоматами, а так же работающие в ночных магазинах (отметим, что в «Миллионе» охранник-швейцар стоит на ногах 24 часа, таких гестаповских караулов нет ни в одной армии мира, и не надо быть врачом, что бы понять - человек еще в юности зарабатывает себе плоскостопие и варикоз, который может привести к инвалидности). Про бьющихся каждую ночь не на жизнь, а на смерть, (за: от 30 до 70 рублей в час - средняя зарплата охранника) отстаивая ценой своей жизни и здоровья имущество работодателя или собственника нанявшего ЧОП, с отдыхающей молодежью, охранников клубов и ночных пивнушек говорить вообще не приходиться, вернее это отдельный разговор;

грузчики и люди, работающие на физически тяжелых производствах, для которых срыв спины обычное явление, он же и причина увольнения с работы за не надобностью.

Можно еще долго вести перечень специальностей. А ведь эти люди не имеют ни договоров, ни элементарной страховки жизни и здоровья. Каждый день рискуют стать инвалидами и калеками на своих рабочих местах, зарабатывая капитал дяде фраеру!

Так же одной из наиболее распространенной специальностей, не требующей особых навыков и физической подготовки является продавец. В связи с обилием рабочих мест и огромным числом на хер не кому не нужных выпускников учебных заведений, продавец является одной из самых низкооплачиваемой профессией в нашем городе, имеет самую высокую текучку и именно продавцов чаще всего «кидают» с зарплатой.

На Томском рынке труда масса проблем и все их не перечислить за один раз. Возникают другие вопросы, а именно: почему же твориться подобный беспредел, и что с ним делать?

Начнем по порядку. Почему во вроде бы правовом государстве с исправно работающими судами, исправно работающими чиновниками, которые должны решать эти вопросы, при таком обилии юридических консультаций и вообще в 21 информационном веке на рабочих местах все еще нарушаются нормы права, и подрывается здоровье граждан? Можно было конечно все свалить на Федеральную Инспекцию по Труду в городе Томске, но мы решили для начала поинтересоваться у самих чиновников, а именно у руководителя самой инспекции, чем они вообще занимаются.
С его слов, они делают все что могут и даже сверх того! Просто на всю Томскую область, на территории которой более 60 тыс. предприятий приходиться всего 10 инспекторов по труду, и что бы им за год навести порядок у всех работодателей, опять со слов самого руководителя: «каждый инспектор должен в сутки проверять около 48 предприятий», напомним, что инспекция действует на всей территории Томской области (работодатели находятся так же и за пределами города Томска и Северска, а о размерах области говорить не приходиться). Вывод: если что-то и делается подобными службами это, к сожалению, всего лишь капля в океане эксплуататорского произвола.
И надеяться на подобные инстанции практически нет смысла.

Судиться с работодателем, когда судебные издержки превышают вашу зарплату, то же не очень то приятно. К тому же не будем забывать, что мы сами порой не знаем своих элементарных прав, в силу юридической безграмотности, которые мы и должны отстаивать, да и не любит обычный российский гражданин наше судопроизводство и связывается с ним крайне редко и крайне не охотно. Единственное, что стоит отметить, это работу прокуратуры в отношении не выплаченной зарплаты, со своими функциями она справляется хорошо, только вот толи по не знанию, то ли из-за не любви к нашим правоохранительным органам рабочие люди не очень охотно обращаются к ним за помощью. Хотя, как и Инспекция по Труду, прокуратура такими делами так же завалена.

О профсоюзах и зажравшихся профсоюзных боссах, вспоминать вообще нет никакого смысла. К тому же они действенны только на крупных предприятиях.

Вот и получается, что рабочий человек решает все свои проблемы путем увольнения и поиском новой работы, поскольку низкая зарплата не привязывает работника к рабочему месту и найти подобную работу, с подобной зарплатой так же не составляет труда. Противоположная ситуация - когда платят по соображениям самого работника неплохую заработную плату, тогда причиной отказа от борьбы за свое право на человеческие условия труда, является именно страх перед увольнением. А более чем на 50% трудоспособного населения надет хомут под названием Кредит, который и порождает страх, что-то менять… и в конечном счете человек остается один на один со своими проблемами…

Можно еще долго перечислять причины такого скотского положения вещей, но целесообразней перейти к ответу на второй исконно русский вопрос: «Что делать?»

Ответ один:

Хватит! Бояться и терпеть! Никто кроме нас самих не защитит наши права!

Мы не рабы, у нас есть право на достойный труд! Не надо забывать что: Именно мы своим трудом кормим работодателя, а не он нас! Только рабочими руками производятся все материальные блага мира!

Ты покупаешь машины и квартиры эксплуататору!

Только ты должен и можешь заставить его уважать твой труд!

Но один, как известно в поле не воин. Поэтому мы решили объединиться для защиты своего права на достойные условия труда! Мы независимое объединение граждан, желающих добиться справедливых условий на труд, и адекватного наказания недобросовестных работодателей нарушающих нормы права и зарабатывающих деньги на людском здоровье. Присоединяйтесь к нам, только вместе мы победим произвол!

Нам помогают депутаты Томской Городской Думы Алексей Геннадьевич Федоров и Томской Областной Думы Иван Михайлович Кучеров. Мы сотрудничаем с редакцией сайта socialist.tomsk.ru, с городским отделением партии КПРФ. По предварительной договоренности, после официальной государственной регистрации наладиться плодотворное сотрудничество с Федеральной Инспекцией по Труду.

zashita_truda@sibmail.com

Председатель Союза Защиты
Прав Трудящихся:

Сергей Губа
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
Рыбовед

23 июля 2008 01:21

Информация к комментарию
  • Группа: Посетители
  • ICQ:
  • Регистрация: 20.03.2007
  • Статус: Пользователь offline
  • Публикаций: 294
  • Комментариев: 283
Даже Конфедерация труда России на своем сайте разместила эту статью.

Ну теперь осталось только какие-то действия предпринять.

--------------------

<
92126230216

13 января 2009 20:04

Информация к комментарию
  • Группа: Посетители
  • ICQ: --
  • Регистрация: 12.01.2009
  • Статус: Пользователь offline
  • Публикаций: 6
  • Комментариев: 3
Скоро Союз Защиты Прав Трудящихся пройдет регистрацию юридического лица.
<
Рыбовед

13 января 2009 20:23

Информация к комментарию
  • Группа: Посетители
  • ICQ:
  • Регистрация: 20.03.2007
  • Статус: Пользователь offline
  • Публикаций: 294
  • Комментариев: 283
О, здорово!
Ну, наконец-то ты появился на сайте.
А Союз регистрацию уже прошел.

--------------------

<
92126230216

15 января 2009 20:07

Информация к комментарию
  • Группа: Посетители
  • ICQ: --
  • Регистрация: 12.01.2009
  • Статус: Пользователь offline
  • Публикаций: 6
  • Комментариев: 3
Ну. наконец-то Союз зарегистрировали, теперь Вам надо написать, когда его зарегистрировали и кто его руковидитель,деятельность Союза, адрес электронной почты, это должно быть для общего сведения, чтобы все знали,куда обращаться.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Облако тегов

Архив новостей

Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (2)
Сентябрь 2023 (1)
Август 2023 (1)

Ссылки

{sape_links}
^