» » Митинг рабочих Пикалёво в Петербурге как последнее предупреждение
Информация к новости
  • Просмотров: 2509
  • Автор: Рыбовед
  • Дата: 18-04-2009, 22:14
18-04-2009, 22:14

Митинг рабочих Пикалёво в Петербурге как последнее предупреждение

Категория: Пролетариат

Коммунисты Ленинградской области: Митинг рабочих Пикалёво в Петербурге как последнее предупреждение

Судьба рабочих города Пикалёво по-прежнему волнует всех неравнодушных людей. Несмотря на благодушные заявления властей, ситуация в этом городе остается напряженной.

15 апреля на Пионерской площади в Санкт-Петербурге состоялся организованный профсоюзами митинг трудящихся Санкт-Петербурга и Ленинградской области в поддержку требований жителей Пикалёво. Никто из власть предержащих на этот митинг не пришел – побоялись встретиться лицом к лицу с доведенными до отчаяния людьми. Из депутатов областного Законодательного собрания присутствовали только члены фракции КПРФ.

В принятой резолюции участники митинга напомнили властям, что нынешняя ситуация - результат безответственных действий акционеров, владеющих градообразующими предприятиями. Город, где даже в трудные 90-е годы не было ни массовых высвобождений, ни задержек заработной платы, сегодня оказался на грани катастрофы. Разделение единого предприятия на три между различными собственниками нарушило отлаженное взаимодействие различных производств. Обстановка резко обострилась в 2008 году, после прихода нового собственника Глинозёмного завода – ООО «БазэлЦемент». Именно тогда, в результате амбициозных, эгоистических подходов «Базэл-Цемента» и начавшегося противостояния между акционерами трех ведущих предприятий города произошли первые остановки производства и начались массовые сокращения. В настоящее время в службе занятости небольшого города зарегистрировано 1100 безработных, ожидают сокращения в соответствии с принятыми приказами ещё столько же работников ЗАО «БазэлЦемент-Пикалёво» и ЗАО «Метахим». Скоро счет семей, не имеющих ни одного работающего кормильца, пойдет на сотни.

Нельзя без содрогания читать строки писем-обращений, которые направили пикалёвцы в адрес губернатора Ленобласти Сердюкова. В них они пишут о том, как живут сегодня их семьи:

«Мы заняты тяжелым физическим трудом. Работаем по 12 часов… Заработная плата машиниста конвейера составляет 7800 рублей. Последний раз зарплату получили 10.03.09 г. в сумме 4300 рублей… У всех у нас есть дети, на которых требуются немалые расходы… Неполные семьи остаются голодными, а остальные не могут свести концы с концами…»

«Моему сыну три года, отец ребенка – инвалид. На работе попала под сокращение. Близких родственников, которые помогли бы мне, не имею. За коммунальные услуги долг, за детский садик – долг. От недостатка витаминов и нормального питания сын стал часто болеть… Имейте совесть – помогите!»

«С февраля работаю на 2/3 заработка, в марте не получил аванса. До 13 апреля не было выплаты зарплаты… На моем содержании трое дочерей и жена, которая находится в отпуске по уходу за ребенком. Нечем платить за коммунальные услуги, ясли, не на что кормить детей… Другую работу в связи с кризисом найти очень трудно».

«Может быть, научите, как жить без денег и не голодать? Мы не можем купить детям масло, фрукты, мясо, про конфеты я уже не говорю. Завтрак, обед, ужин – каша и хлеб. Это не голод? Вы грозились купить продукты всем голодающим, сдержите хотя бы это слово! Адреса – каждая семья, работающая на заводе».

И таких писем множество, и за каждым людская боль, беда, отчаяние.

В принятой по итогам митинга резолюции его участник заявили:

«- Нет социальной безответственности и эгоистическим интересам акционеров предприятий Пикалёво, нет игнорированию решений органов власти, требований и законных интересов трудящихся и жителей города!

- Требуем от акционеров ЗАО «БазэлЦемент-Пикалёво» немедленно отменить ранее изданные приказы о массовых сокращениях персонала и возобновить производство, а ЗАО «Метахим» предпринять аналогичные действия на своем предприятии!

- Требуем от комитета Госдумы по труду и социальной политике, губернатора Ленобласти В.П.Сердюкова при невыполнении требований о возобновлении производства до 20 апреля 2009 г. приступить к ускоренному инициированию процедуры национализации предприятий».


Борьба рабочих Пикалёво этим митингом не заканчивается. Коммунисты Ленинградской области присоединяются к требованиям трудящихся Пикалёво и будут всячески поддерживать их в этой борьбе.

Пресс-служба ЛОК КПРФ
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Облако тегов

Архив новостей

Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (2)
Сентябрь 2023 (1)
Август 2023 (1)

Ссылки

{sape_links}
^