» » Е.К.Лигачев: У партии не должно быть два центра, «две головы».
Информация к новости
  • Просмотров: 2136
  • Автор: Рыбовед
  • Дата: 15-06-2010, 15:42
15-06-2010, 15:42

Е.К.Лигачев: У партии не должно быть два центра, «две головы».

Категория: Тактика борьбы

В.И.Ленин считал, что «без единого руководящего центра, без единого центрального органа действительное единство партии невозможно» (ПСС, т. 11, стр. 164). Между тем в КПРФ фактически складывается два центральных руководящих органа — Центральный комитет и Центральная контрольно-ревизионная комиссия КПРФ. В известной степени это обусловлено Уставом КПРФ. Они равноправны, не подчиняются друг другу. Возникшие разногласия между ними, согласно Уставу партии, могут быть решены только съездом КПРФ.

Но руководству ЦКРК, по-видимому, показалось, что и эти даже весьма расширенные права Комиссии явно недостаточны. И в нарушение Устава партии Президиум ЦКРК увеличил свои полномочия за счет Президиума ЦК КПРФ.

Дело дошло до того, что первые руководители Президиума ЦК КПРФ стали отчитываться на заседании ЦКРК. Между тем, в соответствии с Уставом коммунист обязан отчитываться о своей работе перед выборным органом, членом которого он является, в данном случае перед ЦК партии. Помимо контроля за выполнением Устава партии, что определено самим Уставом, Президиум ЦКРК установил контроль за соблюдением Программы партии. А это уже функция Центрального комитета.

Примером того может служить Постановление Президиума ЦКРК КПРФ «О противодействии руководства Московского горкома КПРФ борьбе ЦКРК с нарушителями программных установок», где ставится в вину руководству горкома партии, что оно якобы сомневается в правильности положений, что «только победа социализма... остановит вымирание населения», а также, дескать, «оспаривает необходимость сплочения патриотических сил для спасения русского народа и других народов России» - все это просто-напросто измышления.

А вот утверждения Председателя ЦКРК товарища Владимира Степановича Никитина в его выступлении на круглом столе в Госдуме (март 2010г.) об основах Патриотического фронта и Союзного государства братских народов вызывают не только сомнения, но и отторжение, ибо они искажают по этим вопросам стратегию и тактику партии, положения программы КПРФ. Владимир Степанович заявил, что «решительные и глубоко обоснованные заявления КПРФ и Всемирного Русского народного собора дают основу для формирования широкого Патриотического фронта». Более чем странно!

Разве может церковь составить даже какую-либо часть основы Патриотического фронта, если, как заявил Патриарх, у неё «дружеские отношения с нынешней властью», а советский период партии окрестил «репрессивным», не обмолвившись при этом ни единым словом о главном — о созидательной деятельности миллионов советских граждан, в том числе верующих.

Церковь становится идеологической и политической опорой антинародного режима. А секретарь ЦК КПРФ Сергей Павлович Обухов ни много ни мало от имени всей партии заявляет: «КПРФ отдает себе отчет, что присутствие религиозной этики (то есть морали, нравственности) в школе необходимо» (Независимая газета, 09.09.2009). Приписывать КПРФ то, что противоречит ленинскому требованию отделения школы от церкви никому не дано. Тем более принято Постановление Секретариата Совета CКП-КПСС «О противодействии клерикализации общества и государства».

Что касается Союзного государства братских советских народов, то здесь В.С. Никитин идет еще дальше, подменяет его «созданием в центре Евразии обновленной Державы на основе российской цивилизации». Причем, по его мнению, «Таможенный Союз может дать второе дыхание Союзному государству Белоруссии и России». Однако в Программах CКП-КПСС, КПРФ записано, что одна из главных целей партии - «воссоздание на добровольной основе и социалистических принципах Союзного государства». Неужели неясно, что данный Таможенный Союз России, Белоруссии, Казахстана создается для того, чтобы помочь российской крупной буржуазии прибрать к своим рукам экономику Белоруссии, в том числе высокотехнологичные и весьма прибыльные предприятия по производству автомобилей, тракторов и химической продукции, которые идут нарасхват в десятках государств мира.

Кстати говоря, отступления от Программы КПРФ допускают и по другим вопросам, утверждая в частности, что в России существуют гражданское общество, средний класс, рыночная экономика. К примеру, С. П.Обухов считает, что в России «функционирует гражданское общество» (Правда. 30 июня 2009г). Просто невообразимо, но факт.

Что касается категорий гражданское общество, средний класс, рыночная экономика, то это лишь прикрытие реставрации капитализма в России. Тип общества, тип экономики, классовую структуру определяет форма собственности на основные средства производства, в данном случае частно-капиталистическая собственность. Значит в современной России общество буржуазное, экономика капиталистическая, а классовая структура, согласно трем ленинским признакам категории класса — рабочий класс (сюда входят инженерно-технические и научные работники, труженики сферы обслуживания), крестьяне, крупная буржуазия и госбюрократия.

Естественно, возникает вопрос: почему в отличие от вымышленных вышеуказанные действительные отступления от Программы КПРФ не получают осуждения, должной оценки. Налицо двойной стандарт. А ведь в основу Постановления Президиума ЦК КПРФ от 9 февраля и 12 мая 2010 г., согласно которому секретари Московского горкома партии отстранены, бюро горкома распущено, а горком лишен уставных полномочий, легли ложные обвинения Президиума ЦКРК, а также отступления от Устава КПРФ (статьи 6.15, 6.17). Обвинения в основном сводятся к нарушениям программных установок (об этом сказано выше) и «антипартийной деятельности» группы молодых коммунистов, работавших на сайте «Комстол.ру».

Более того, В.С. Никитин, находясь вне критики, обвинил Секретариат СКП-КПСС в том, что якобы он был в числе других «крышей» для этой антипартийной группы, которая «поставила своей целью оторвать московское отделение от ЦК и восстановить коммунистов против ЦК и ЦКРК» Лихо, круче не скажешь! Словом, запахло заговором. А на самом деле злостная выдумка.

Специально образованная комиссия из авторитетных товарищей во главе с членом ЦК КПРФ и Московского горкома Евгением Григорьевичем Лысенко пришла к выводу, что обвинения в адрес сотрудников сайта несправедливы, просто не соответствуют действительности. Оказывается, девять десятых материалов, якобы, размещенных на сайте «Комстол.ру» и наносящих вред партии, взяты из других враждебных интернет ресурсов. Такого рода подтасовки — преступление. Сайт прикрыли, молодых коммунистов третировали, если не сказать травили месяцами. И никто не отвечает за самоуправство. Повторяю, если обвинения в адрес руководства горкома оказались ложными, так зачем надо было нарушать Устав КПРФ, обезглавливать горком и партийную организацию Москвы. Естественно, возникает вопрос: кому это нужно?

Самое удивительное, что вызывает глубокое сожаление, так это то, что при подготовке постановлений о руководстве московским горкомом партии не привлекались члены горкома и с ними не советовались, а постановления не обсуждались на пленуме комитета. Вот где истоки ошибочно принятого в части оргвыводов постановления, поставившего столичную парторганизацию под угрозу раскола.

Приходится говорить вновь то, о чем я уже писал, а именно: искать мифических противников, их покровителей среди товарищей по партии такое же опасное дело для партии, как и её отстранение от борьбы с реальными раскольниками. А реальной опасностью для партии (внутри её) является нарастающий политический карьеризм.

Хочу особо подчеркнуть, что в Постановлении ЦК КПРФ от 9 февраля т.г. справедливо указывается на ошибки и недостатки в организационной и пропагандисткой работе Московского горкома партии. В подборе кадров, расширении рядов партии за счет молодежи, в организации протестного движения, выборах в органы власти, рассмотрении персональных дел.

И за это следует отвечать горкому и мне как члену горкома партии. К сожалению, несмотря на то, что работа горкома по устранению изъянов в его деятельности после Постановления ЦК КПРФ пошла более интенсивно, а главное результативно, руководство горкома было распущено. Поистине, кесарю кесарево, а божие Богу.

В свете последних событий в партии необходимо основательно заняться укреплением ленинских норм партийной жизни.

В связи с этим два-три предложения. Неукоснительное соблюдение прав и обязанностей коммунистов, партийных комитетов, определенные Уставом, должно быть законом партийной жизни. Решения, затрагивающие интересы коммунистов, парткомов, нужно готовить при обязательном участии членов партии и членов партийных комитетов. В противном случае решения считать неправомочными. Прекратить практику роспуска бюро и комитетов, отстранение секретарей парткомов, исключение их из партии без учета мнения коммунистов, тем более на расстоянии.

Исхожу из Устава КПРФ и собственного опыта. До того, как меня избрали Секретарем ЦК КПСС и членом Политбюро ЦК КПСС, я работал после окончания Московского авиационного института на крупном авиазаводе, в составе руководства районов, городов, двух сибирских областей, трех отделов ЦК КПСС. И никогда ни я, ни мои товарищи не шли на исключение из партии или снятие с работы руководителей районов, городов, областей за исключением случаев нравственного разложения, тем более без совета с коммунистами. Нельзя наряду с большой политической деятельностью превращать партийные комитеты в своеобразные карающие органы.

Надо не карать, не отстранять и распускать, а главное — учить, помогать, «подставлять плечо». Это и есть партийное товарищество, реальное сплочение партийных рядов. Вместе с тем решительно очищать ряды партии от действительных раскольников, политических карьеристов, укреплять партийную дисциплину, ни в коем случае не допускать в КПРФ групповщину, фракции.

В целях укрепления единства партии определить и реализовать в соответствии с ленинскими требованиями меры по упрочнению единого руководящего центрального органа партии. Внести в установленном порядке соответствующие поправки и изменения в Устав КПРФ, образовать Комитет партийного контроля при ЦК КПРФ.

Все, что мною здесь написано, означает лишь одно и ничего другого, а именно: чтобы жила и побеждала коммунистическая партия России в борьбе за интересы трудового народа, советское народовластие, социализм.

Е.К.Лигачев Член Московского горкома КПРФ, Член ЦК КПРФ, Секретарь Совета Союза коммунистических партий (СКП-КПСС).

www.krasnoe.tv
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Облако тегов

Архив новостей

Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (2)
Сентябрь 2023 (1)
Август 2023 (1)

Ссылки

{sape_links}
^