Это письмо пришло в дни июньского 20-летия независимости России!
Напомню тем, кто забыл, что именно 12 июня 1990 г. принята Декларация о госсуверенитете (т.е. независимости) России. В любой юбилей принято подводить итоги. Постараюсь и я очень кратко подвести итоги данного юбилея.
– По данным ООН, за эти 20 лет население России сократилось на 15 млн. человек. – Общие потери российской экономики за эти годы более чем в 2 раза превысили потери советской экономики в годы Великой Отечественной войны. – По уровню жизни Россия с 4-го места в мире скатилась до 142-го. – С карты России исчезли около 245 тыс. сёл и деревень. – По данным Министерства культуры России, за эти 20 лет в стране исчезло более 2,5 тыс. памятников культуры, закрыто свыше 15 тыс. школ.
Не знаю, как кому, а мне надоело слушать голословные заявления президента и премьера о том, что «мы – великая держава». Великим державам никто не угрожает, им не предъявляют ни политических, ни территориальных, ни экономических претензий. Что же касается современной России, то к ней не предъявляет претензий разве что… колорадский жук.
Может быть, кто из читателей подскажет мне, что для народа построено за эти 20 лет (кроме торговых и увеселительных заведений)? Какие перспективы видит перед собой подрастающее поколение?
И, наконец, кто ответит на коренной вопрос, поставленный Анатолием Луниным из Калининграда: Неужто мечты и надежды Навеки для нас сочтены, И мы не услышим, как прежде, Могучую поступь страны?
В.А. ЩЁВ, ветеран СВС, блокадник Ленинграда. Малая Вишера, Новгородская область.
«Советская Россия» № 64, 24.06.2010 г. |